天気 :20日:曇り、21日:晴れ
メンバー:ひとり
行程 :20日:牧ノ戸峠10:00→久住山11:40→中岳13:00→坊がつる14:40
:21日:坊がつる4:40→大船山6:20→坊がつる7:40→長者原10:00
今回の九州遠征で楽しみにしていた山が九重連山縦走、しかし人、人、人の山でした...。
最初はお祭り?って思ったくらい、上高地とか立山のような観光地でした。
坊がつるのテン場もフェス会場の如しでした。。。
阿蘇から牧ノ戸峠に到着するも手前からすさまじい縦列駐車群が目を引く、その数ざっと100台以上。。。
いやな予感、、、車が止められない、、、結局峠から1km下った駐車スペースに1台分の空きがあって、そこからスタートすることに...。
それにしても人が多い。東京の奥多摩よりも全然多く、子供連れパーティーもたくさんいて、休日の公園のようであった。
久住別れから望む九住山!晴れてたらもっと迫力あっただろうなあ。
一応九住山登頂!山頂標識単体を映した写真がなかったので変なポーズの山頂写真でご勘弁っ...。
稲星山経由で中岳にも登頂、急登を一気に登り上げるので疲れた体の踏ん張りどころでした!
九住別れに一旦戻ってから法華院温泉に向かって下る。
ここの下りがガレガレで結構披露した足に堪えたぜ。
法華院温泉到着、いや~すごい人、温泉は超絶芋洗い確定だし、今回は諦めよう。。。
フェス会場坊がつるへようこそ(笑)!
主要テン場は大混雑ですが、なんせ巨大なテン場で少し離れれば余裕なソーシャルディスタンスゾーン。
まったり、夕食のカップラーメン食べて早々に就寝。。。
まったり、夕食のカップラーメン食べて早々に就寝。。。
しかし異常に寒い、シュラフもシュラフカバーもフリースも羽織ってるのに何故?
と思ったら霜が降りてて水が少し凍ってた...、自分のシュラフ、耐性MAX+5℃の15年落ちのペラペラものだしそりゃ寒かった訳だ。。。
翌朝は大船山に登ります。ご来光を見たかったけど朝食に食べたカップラーメンが胃にもたれてペースが全然上がらない。。。
やっと稜線に上がって山頂を確認したら、登山者が既に20人近く登ってて、登頂急ぐモチベーションもダウン...。
山頂到着、今日は天気が良くて絶景!運転は夕方だしルービーいただきます!
山から下りる手前、もう一度記念したく山頂標識スペースが開くのを待ってたのですが、途中から登ってきた山ガール2人とカメラマンのリア充写真撮影がまあ長い。。。
20分以上立っても全然終わる気配ないから、声かけて少しどいてもらって急いで写真とったけど、そこでの撮影写真はイマイチで結局ボツ写真となりました。。。
テン場からの絶景、今日は最高の登山日和だろうなあ。。。
最高の天気なのに下山、登山スケジュール完全にミスったわ。。。
帰りにすれ違った人数は軽く100人越えでした。。。